Приглашаем к участию в «Цифровом диктанте»

17.03.2021

В ходе «Цифрового диктанта», который является самой масштабной проверкой знаний в сфере информационных технологий в стране, любой желающий может пройти онлайн-тестирование, оценив свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, правила соблюдения безопасности в сети и культуры общения и др.
Напомним, в прошлом году участниками акции стали свыше 300 тысяч человек. По итогам проведенного тестирования индекс цифровой грамотности в стране составил 7,25 балла из 10.
Как отмечают организаторы, диктант разработан с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше). Тестирование разделено на четыре смысловых блока. Первый из них посвящен основам цифрового потребления, а именно – различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – работе с интернетом и онлайн-сервисами. Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств.
Узнать более подробную информацию о «Цифровом диктанте» можно на официальном сайте акции.