Образование

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 6 г. Починка осуществляет образовательный процесс на уровне дошкольного образования.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности

Освоение ООП ДО в МБДОУ д/с № 6 г. Починка осуществляется в очной форме обучения.

Нормативные сроки обучения: срок освоения ООП ДО МБДОУ д/с № 6 г. Починка - 5 лет. Учебный год длится с 1 сентября по 31 мая, летний оздоровительный период - с 1 июня по 31 августа.

Государственной аккредитации образовательной программы образовательная организация не имеет.

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ д/с № 6 г. Починка разработана на основе Основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, - Москва: Мозаика-Синтез, 2015, издание 3-е, исправленное и дополненное, подготовленной в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года), и предназначенной для использования в дошкольных образовательных организациях для формирования образовательных программ дошкольного образования. Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ д/с № 6 г. Починка обеспечивает построение целостного педагогического процесса, направленного на полноценное разностороннее развитие детей, формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья дошкольников. Программа разработана в соответствии с принципами и подходами, определёнными Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и направлена на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности, создание развивающей образовательной среды, которая способствует социализации и индивидуализации детей.
Программа включает обязательную и вариативную части.
Расписание образовательной деятельности составлено с учетом:
​-
рекомендаций программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, 2015 г., где представлена примерная сетка ООД с детьми по разным видам деятельности;
​-
соблюдения максимально допустимого объема недельной образовательной нагрузки на ребенка (СанПиН 2.4.1.3049-13);
- ​
рациональности соотношения эмоциональной, интеллектуальной и физической нагрузки на ребенка (организованная образовательная деятельность эстетического и физкультурно-оздоровительного цикла должна занимают не менее 50% общего времени);
индивидуального подхода к ребенку при регулировании умственной и физической нагрузки.
Вариативная часть состоит из регионального компонента (программа авторского коллектива МБДОУ д/с №6 г. Починка "Край мой Смоленский"), а также из компонента, формируемого МБДОУ с учетом предоставляемых дополнительных образовательных услуг. Содержание вариативной части реализуется через программы дополнительного образования, инновационную работу и взаимодействие дошкольного учреждения с социумом.

Рабочие программы педагогов МБДОУ д/с № 6 г. Починка:
Рабочая программа второй группы раннего возраста

Рабочая программа младшей группы 1
Рабочая программа младшей группы 2

Рабочая программа средней группы
Рабочая программа старшей группы
Рабочая программа подготовительной к школе группы

​Рабочая программа воспитания МБДОУ д/с №6 г. Починка

Учебный план МБДОУ д/с № 6 г. Починка

Методических документов, разработанных образовательной организацией, нет.

Численность воспитанников по реализуемым образовательным программам - 118 человек, в том числе:
Вторая группа раннего возраста - 16 человек;
Младшая группа (1) - 16 человек;
Младшая группа (2) - 16 человек;

Средняя группа - 21 человек;
Старшая группа - 24 человек;
Подготовительная к школе группа - 25 человек.

Образование в МБДОУ д/с № 6 г. Починка осуществляется на русском языке.