Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая база детского сада соответствует поставленным целям и задачам работы. Состояние материально-технической базы и содержание здания детского сада соответствует санитарным нормам и требованиям пожарной безопасности.

Детский сад располагается в типовом двухэтажном кирпичном здании 1970 года постройки площадью 1412, 9 м². Территория детского сада ограждена и разбита на 7 прогулочных участков, оборудованных малыми архитектурными формами, песочницами, столами, скамейками.

Детский сад имеет холодное и горячее водоснабжение, центральное отопление.

Для полноценного физического развития, охраны и укрепления здоровья детей в детском саду имеются: медицинский кабинет, физкультурные уголки в группах, музыкальный зал, выполняющий функцию физкультурного.

Для художественно-эстетического развития функционируют музыкальный зал, центры творчества в группах.

Для познавательного и речевого развития в группах  созданы   центры опытно-экспериментальной деятельности, конструирования, дидактических и развивающих игр, книжные уголки.

Для социально-коммуникативного развития – игровое оборудование в группах и на участках.

В помещении детского сада оборудован методический кабинет, который выполняет также функцию библиотеки, мини-музей "Русская изба".

Объектов для проведения практических занятий и объектов спорта нет.

Средства обучения и воспитания:
- персональный компьютер;
- ноутбук;
- проектор, экран;
- телевизор;
- магнитофон.

Условия питания и охраны здоровья воспитанников.
Питание воспитанников МБДОУ д/с № 6 г. Починка осуществляется в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13, регламентирующим организацию питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, и примерным десятидневным меню, утвержденным приказом заведующей от 09.01.2017 года № 4 б. Меню ежедневно размещается на информационных стендах в группах и на пищеблоке детского сада.

В детском саду организовано трехразовое питание: завтрак (второй завтрак), обед, полдник.

Для контроля за организацией питания детей создана бракеражная комиссия. Приемочный контроль готовой кулинарной продукции осуществляется бракеражной комиссией в составе повара, представителя администрации детского сада и медицинского работника. Результаты производственного контроля регистрируются в бракеражном  журнале. Выдача готовой пищи производится только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией. Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в  с соблюдением  требований СанПиН и товарного соседства. Устройство, оборудование, содержание пищеблока детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой. Все блюда - собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

Медицинское обслуживание в МБДОУ д/с № 6 г. Починка осуществляется медицинской сестрой Бугаевой М. С., а также врачом-педиатром (Животкова Валентина Ивановна)  и медицинской сестрой детской поликлиники (ул.Кирова, дом 5).

В начале  и в конце каждого календарного года проводятся антропометрические измерения каждого ребенка, анализируется заболеваемость и, по заключению врача, определяется группа здоровья детей. Для оценки состояния здоровья воспитанников ежемесячно проводится анализ заболеваемости, 1 раз в год – диспансеризация воспитанников.

Со всеми детьми проводится физкультурно-оздоровительная и лечебно-профилактическая работа с участием воспитателей и медсестры. Большое внимание коллектив детского сада уделяет соблюдению режима двигательной активности детей в течение всего дня. С целью профилактики простудных заболеваний в детском саду проводится обширный комплекс закаливающих мероприятий.

Имеется прямой доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, т. к. обеспечен доступ к сети Интернет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников, отсутствуют.