"Ах, какие пальчики!"
Цель:
развитие мелкой моторики рук и  речи, формирование внимания, памяти  и логического мышления ребенка.
Описание: Отличительной особенностью программы является тренировка мелких движений кисти ребенка при проговаривании текста, что способствуем развитию  его речи, которая формируется под влиянием импульсов, идущих из пальцев рук. Речь ребенка формируется правильно и своевременно.
Педагог: Ларкина И.В.
"Волшебные комочки"
Цель:
Развитие художественно-творческих способностей, мелкой моторики и координации движений рук воспитанников посредством пластилинографии.
Описание: Пластилинография представляет собой создание лепных картин с изображением более или менее выпуклых, полуобъемных объектов на горизонтальной поверхности, с применением нетрадиционных техник и материалов.
Педагог: Милеева И.С.
"Ладушки"
Цель:
развитие речи и мелкой моторики рук детей раннего дошкольного возраста
Описание: Программа направлена на речевое развитие детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Объединяет такие виды деятельности, как самомассаж пальчиков рук,  пальчиковая  и артикуляционная  гимнастики, разучивание потешек и песенок русского народа. Данная дополнительная программа  дополняет обязательную часть общеобразовательной программы.
Педагог: Кирпиченко М.А.
"От звука к букве"
Цель:
подготовка детей подготовительной к школе группы к обучению грамоте в условиях ФГОС
Описание: Программа решает актуальную в настоящее время проблему подготовки детей к школе. Главная причина актуальности – возросшие требования к будущим первоклассникам. Занятия помогают овладеть звуко-буквенным, звуко-слоговым и лексико-синтаксическим анализом и синтезом до поступления в школу.
Педагог: Илларионова М.В.
"Заниматика"
Цель:
создание условий для познавательного развития детей старшего дошкольного возраста через организацию занимательных развивающих игр, заданий, упражнений математического содержания.
Описание: Программа представляет систему занятий, организованных в занимательной игровой форме, что не утомляет ребёнка и способствует лучшему запоминанию математических понятий. Активно используются задачи-шутки, загадки, задания на развитие логического мышления детей, увлекательные игры и упражнения с цифрами, знаками, геометрическими фигурами.
Педагог: Лапина С.Е.

Программа ДОД
"Говоруша"
Цель:
развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи дошкольников.
Описание: Программа обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей дошкольников 4-5 лет в различных видах деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора. Программа охватывает речевое направление развития и образования детей.
Педагог: Федотова С.Д.